Síguenos en

DEPORTES

Resultados I Media Maratón Paraíso Salado

Publicado

el

001-5

Este domingo tenía lugar la I Media Maratón Paraíso Salado, 10ª prueba puntuable de la Running Challenge 2020-2021 y Campeonato de la Región de Murcia de Media Maratón Individual y por Clubes Absoluto 2021

Este domingo asistíamos a una cita de nuevo cuño, teniendo como testigo San Pedro del Pinatar y disfrutando de una prueba puntuable para el circuito de carreras populares Región de Murcia Running Challenge 2020/2021, que asimismo sería testigo del Campeonato de la Región de Murcia de Media Maratón Individual por categorías y por Clubes Absoluto. Todo ello, en el marco de la I Media Maratón Paraíso Salado, con salida y meta en el Parque Mar de los Reyes de España (explanada Lo Pagan), sobre un circuito de 21,097km. a una vuelta.

Todo ello, bajo la organización de la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar, en colaboración con la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, en la primera prueba de nuestra región que comenzaba con una salida en bloque, tras la autorización de la Dirección General de Deportes con motivo de la actual situación sanitaria.

Por el lado masculino, el más rápido en completar la distancia sería el atleta del Mandarache Cartagena Juan Ramón García, 1º Máster 40 con un tiempo de 1:09:55, por delante del 1º Senior Álvaro Franco, del Mobel Automenor Running Team, en 1:15:17, así como del 2º Máster 40  Alejandro Jiménez, de los Rajaos Runners Alcantarilla, en 1:15:58.

En el apartado femenino, la victoria caía a manos de la atleta del C.D. UPCT Puerto de Cartagena Tania Salamanca, quien fulminaba el récord regional Sub23 de la distancia, parando el crono en 1:25:13 y fulminando los 1:27:46 de Pilar Duarte, logrados el 11 de abril de 2015 en Águilas. Tras ella, la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Mar Gómez, 1ª Máster 45 en 1:30:22, seguida de María De Los Llanos García, del C.D. Runtritón Cartagena, en 1:33:32.

Ya en torno a las clasificaciones del Campeonato Regional, el título regional Sub20 masculino fue para el atleta del UCAM Cartagena Kevin Juan Alegre (1:18:15), venciendo en Sub23 Jesús Joaquín Barba, de la A.D. Atletismo Abarán (1:27:11) y ya mencionado el título Sub23 con plusmarca incluida para Tania Salamanca. En el apartado Senior el triunfo correspondía al atleta del Mobel Automenor Running Team Álvaro Franco (1:15:17), venciendo en féminas Mª Luisa Ortín, del C.A. Fondistas Yecla (1:37:49).

Ya en las categorías Máster, la victoria fue para José Antonio Campos, de Fondistas de Alcantarilla (1:16:27) y la mencionada María de Los Llanos García (1:33:32), mientras Juan Ramón García era no solamente el ganador de la prueba, sino también campeón regional M40 (1:09:55), categoría donde el triunfo femenino cayó a manos de la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Sabina Rico (1:36:04). Vencía en M45 José Luis Monreal, del A.C. Vinos DOP Jumilla (1:18:19), así como Mar Gómez (1:30:22), imponiéndose en M50 el atleta del C.A. Puerto Torrevieja Juan Alonso (1:18:24) y Rosa María Lorca, de los Rajaos Runners Alcantarilla (1:54:57).

El título M55 correspondía al también atleta de los Rajaos Runners Francisco José Solbes (1:29:35), así como en M60 a Salvador Martínez, del C.A. Fondistas Yecla (1:29:38) y Bárbara Lorente, del 30740 Club Deportivo (1:55:12). Ganó en M65 Vicente Sánchez, de Fondistas de Alcantarilla (1:53:35), así como en féminas la atleta del Millennium Torrevieja Catherine Duhig (2:25:25), siendo la victoria Máster 70 para Manolo Rico, de los Rajaos Runners Alcantarilla (2:07:21).

Ya en torno al Regional por Clubes Absoluto, el título masculino era para Fondistas de Alcantarilla, contabilizando los tiempos de José Antonio Campos, David Sánchez y Alejandro Sánchez (3:53:06), seguidos de Rajaos Runners, con Alejandro Jiménez, Edu Lucas y Borja Alegría (4:01:22), así como del C.D. Runtritón Cartagena, cuyos tres primeros atletas serían Juan Antonio Zamora, Pablo Úbeda y Antonio Aguilar (4:18:59).

Fondistas de Alcantarilla se hacía igualmente con el título femenino, merced a los tiempos de Resu Almela, Ana María Almela y Yolanda Martínez (5:13:35), siendo el subcampeonato para el 30740 Club Deportivo, con Encarnación Hernández, Mar Pérez y Sonia Cervantes (5:38:58).

Fuente/FAMU

Tendencia