Síguenos en

MAGAZINE

Subasta de Assido de la raqueta con la que Carlos Alcaraz ganó su primer torneo

Publicado

el

raqueta-ganadora-primer-torneo-atp-carlos-alcaraz-1

A la una, a las dos y a las tres… ¡Adjudicado! La Asociación para Personas con Síndrome de Down Assido, miembro de Plena inclusión Región de Murcia, ha organizado una puja solidaria con motivo de su 40 aniversario y con el fin de recaudar fondos para los distintos proyectos que tiene en marcha. La subasta se llevará a cabo en la web assidosubasta.es entre el viernes 19 y el domingo 28 de noviembre. Entre los objetos por los que se puede pujar destaca la raqueta con la que el tenista murciano Carlos Alcaraz ganó su primer torneo ATP.

Son muchas las personas famosas y solidarias de distintos ámbitos las que han querido colaborar con Assido en este evento tan especial. Casi medio centenar de artículos componen esta subasta, en la que se podrán encontrar prendas deportivas, obras de arte y libros, entre otros muchos objetos.

Así, los amantes del deporte podrán pujar por la raqueta con la que el tenista murciano Carlos Alcaraz consiguió su primer torneo ATP. Del mismo modo, los jugadores del Real Madrid, del Real Murcia, de ElPozo Murcia Costa Cálida y del UCAM Murcia CB han respondido sin dudar a la llamada solidaria de Assido y han enviado equipaciones firmadas. También mandan sus uniformes dos futbolistas murcianos que están ahora mismo en equipos de primer nivel como Portu, de la Real Sociedad, y Gonzalo Villar, que juega en la Roma. Por su parte, el entrenador Vicente del Bosque ha aportado un balón con su firma.

Para los que se sientan atraídos por el arte, la subasta solidaria de Assido cuenta con un grabado del pintor Pedro Cano y unas litografías de José María Falgas. Además, destacadas figuras de la ilustración como Daniel Acuña y Salva Espín introducen la magia del mundo de Marvel en la subasta, aportando dos ilustraciones originadas y firmadas. Igualmente, Juan Álvarez pondrá el toque de humor gráfico con sus famosos Mendrugos a la iniciativa solidaria.

Grandes escritores como Arturo Pérez Reverte, María Dueñas, Jerónimo Tristante y Juan Pérez Jurado han hecho llegar alguno de sus mejores libros con una dedicatoria especial destinada a quien los consiga en la puja.

Asimismo, la actriz Pepa Aniorte ha sumado una camisa que fue parte del vestuario de una de sus películas y la chef y juez del concurso Masterchef, Samantha Vallejo-Nájera, ha aportado una caja llena de artículos que harán las delicias de los amantes de la cocina. Para los melómanos, los Estopa mandaron un vinilo firmado y los grupos ¡Viva Suecia! y Los Happys, una camiseta.

La fórmula para conseguir los diferentes artículos es similar a la de otras páginas de subasta. Al entrar a cada uno de los productos de la web assidosubasta.es se puede ver la última cantidad por la que se ha pujado y la siguiente cantidad por la que se puede pujar. Para participar es necesario registrarse, con el fin de que la asociación pueda contactar con la persona que haya resultado ganadora de cada uno de los artículos.

Tendencia