Síguenos en

DEPORTES

Resultados Trail Running Subida Vertical 2023 – OXOX Vertical – Chinte Trail

Publicado

el

oxox-vertical-masculino-820x360

OXOX Trail Team, el Ayuntamiento de Ojós y la FAMU organizaron este sábado el Campeonato de España de Trail Running Subida Vertical, desde las categorías Absoluto, Sub20 y Máster, en el marco de OXOX Vertical – Chinte Trail

El Trail Running nacional volvería a mirar, este sábado, a la Región de Murcia. Más concretamente al Valle de Ricote, donde se disputaba el Campeonato de España de Trail Running – Subida Vertical Absoluto, Sub20 y Máster, en el marco de la prueba OXOX Vertical, sobre una distancia de 6km. y 850m. de desnivel positivo, con salida en la Calle Alharbona de Ricote y meta en el Pico de los Almeces, en plena Sierra de Ricote.

Una cita organizada por OXOX Trail Team, el Ayuntamiento de Ojós y la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, con la colaboración de Costa Cálida Región de Murcia y su proyecto de turismo deportivo. La competición contaría con una importancia añadida, pues será decisiva para establecer la Selección Española que disputará el Campeonato del Mundo de Trail Running, del 6 al 10 de junio en Innsbruck (Austria).

Por el lado masculino, el triunfo absoluto era para Miquel Corbera (39:00), seguido de Jan Margarit, del C.A. Granollers (39:21) y Eduardo Hernández, del C.E. Penedés (39:49). En féminas se impuso la también atleta del C.E. Penedés Nuria Gil (47:08), por delante de Onditz Iturbe, del Bilbao Atletismo (47:32) y de Malen Osa, del Durango Kirol Taldea (47:43).

El mejor de los nuestros en esa cita absoluta era Pablo Bautista, del C.A. Puertas Lorca, 12º (42:08), siendo 14º Iván Hernández, del 100×100 Trail Murcia (42:45) y 20º Zaid Ait Malek, de la A.D. Atletismo Abarán, quien se proclamó campeón nacional Máster 35 (43:27), con el atleta del Virus Trail Running Santiago Pérez 28º (45:07) y su compañero de club Daniel Luque 34º (45:42). 35º era Jesús Moreno, de la A.D. Atletismo Abarán (45:42), así como 37º absoluto y bronce M35 Sisco Díaz, del C.D. OXOX Trail Team (46:05) y 41º José Moreno, de la A.D. Atl. Abarán (47:15).

Fernando Mondéjar, del Senderistas Lorca La Carrasca, era 47º (47:58), con el atleta de la A.D. Atl. Abarán Alfonso De Moya 49º absoluto y 6º M35 (48:22) y Raúl Lorca, del Atletismo Vegafibra, 5º M45 (49:00), siendo 53º Darío Fernández (49:20) y 57º absoluto -7º M40- Leonardo David Carrasco, también del club abaranero (49:36), mientras Alfonso Soler, de La Carrasca, finalizaba 58º absoluto y 8º M40 (49:58). 62º absoluto fue el atleta del UCAM Cartagena Pedro Manuel Paredes (50:43), acabando 8º M45 Enrique Yepes, de la A.D. Atl. Abarán (52:12) y 67º absoluto Alejandro Ortiz, también del club abaranero (52:14), así como 74º el atleta del Runtritón Cartagena José Asensio, 7º M35 (53:33), mientras Mario Fernández, de la A.D. Atl. Abarán, era 75º (53:39) y Noé Marco, del C.A. Fondistas Yecla, 76º (54:04).

10º M45 era el atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla José Luis Monreal (53:26), mientras Rubén Sánchez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, finalizaba 13º en dicha categoría (56:09) y su compañero de club Raúl Bastida 14º (56:09), acabando 16º Tomás De Paco, del C.D. Runtritón Cartagena (58:07) y 17º Juanfra Carrillo, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (59:12), mientras José Antonio Ortega, del Comemillas RC, era 19º M45 (1:11:45) y Eduardo Escoriza, del Nogalte, 21º en dicha categoría (1:16:15).

Lograba el bronce Máster 50 el atleta del Runtritón Cartagena Manuel Paredes (53:04), con Manolo Aroca 4º (54:10) y Salvador López, del Simplemente Runners, 9º M50 (59:47), siendo 10º el atleta del C.A. Fondistas Yecla José Federico Cascales (1:00.51), así como 11º José Ramón López, de la A.D. Atletismo Abarán (1:01:57). Jesús Zapata, del 100×100 Trail Murcia, fue 5º M55 (1:02:09), con el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Francisco Molina 6º (1:27:32), haciéndose con la plata M60 el atleta del Runtritón Cartagena José Abelleira (59:29) y acabando 9º Mariano Ortiz, de la A.D. Atl. Abarán (1:27:18). Era 4º Máster 65 Andrés Martínez (1:14:27), seguido en 5º lugar M65 por Juan de Dios Jiménez, del Kampamento Base (1:15:19), logrando el bronce M70 Domingo Pérez (1:20:11).

En 79ª posición absoluta, 8º M35, finalizaba Daniel Alacid (54:51), siendo 80º absoluto y 9º M35 José Víctor Villalba (55:02), así como 81º el atleta del Virus Trail Running Ramiro Martínez (55:56) y 82º Jorge López, de la A.D. Atl. Abarán (58:03), acabando 83º su compañero de equipo David Valenzuela (58:08), 84º -10º M35- Matías González, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (59:41) y 85º Raúl Griñán, también del club lumbrerense, 13º M40 (1:01:29). Fue 89º el atleta del Chotacabras Pedro Ángel Paños, 15º M40 (1:19:04), así como 90º absoluto y 16º M40 Miguel Ángel Ballester (1:23:21) y 91º José Barrancos, igualmente del Chotacabras, 17º M40 (1:24:31).

En el apartado femenino, la mejor clasificada era Beatriz Román, del C.A. Fondistas Yecla, quien se hacía con la plata Máster 35 siendo 15ª absoluta (53:31), con Laura Nicolás, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 20º lugar absoluto (56:05), siendo 24ª Fatima Ortega, de la A.D. Atletismo Abarán (56:54) y 27ª Lidia Morales, de la A.D. Atl. Abarán, 4ª Máster 35 (57:56), mientras la atleta del UPCT Puerto de Cartagena Tania Salamanca finalizaba 28ª (58:27) y Esther Sánchez, del Kampamento Base, 34ª absoluta, logrando la plata F45 (1:02:57), así como 36ª Esther Hernández, de la A.D. Atletismo Abarán (1:04:20).

Inma Cabrera, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, lograba la plata Máster 40, siendo 37ª absoluta (1:05:12) y 38ª Mª José Jiménez, de la A.D. Atletismo Abarán (1:08:39), obteniendo el bronce F40 y el 40º puesto absoluto la atleta del C.A. Puertas Lorca Fini Soriano (1:08:48), seguida en 41ª posición por Francisca Cánovas, del Chotacabras, 4ª F40 (1:09:14), con su compañera de club Eugenia Gil 43ª absoluta (1:11:46), haciéndose con el bronce F45 Hortensia Sánchez, del Runtritón Cartagena (1:12:23).

46ª absoluta y 4ª F45 era la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Eva María Muelas (1:18:06), mientras Nuria Alcaraz, del C.A. Torre Pacheco, era 47ª y 6ª Sub23 (1:19:03) y Piedad María Muñoz, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, 49ª absoluta y 5ª F45 (1:20:52), acabando 52ª absoluta y 7ª F45 la atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Rosa Lacárcel (1:25:01) y 53ª absoluta, 7ª Sub23, Mª Del Mar García, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (1:26:25).

Seguir leyendo
Advertisement
Click to comment

Síguenos

Advertisement
Advertisement
Advertisement

Tendencia