Síguenos en

DEPORTES

Resultados III Trail Sendero del Agua Galifa (Puntuable Trail Tour FAMU 2022)

Publicado

el

salida-iii-trail-sendero-del-agua-galifa

El C.D. Manzanicos organizó, este domingo, el III Trail Sendero del Agua Galifa, puntuable para el circuito Trail Tour FAMU 2022 y que fue asimismo testigo del Campeonato Regional de Speed Trail y de Promoción “Jóvenes Promesas”

Este domingo también se producía el regreso del circuito Trail Tour FAMU 2022, que acudía un año más hasta Galifa, en Cartagena, en el marco del III Trail Sendero del Agua Galifa, cuyos beneficios irán destinados a los proyectos medioambientales de sensibilización y actuación en la Sierra de la Muela como Espacio Natural.

Una prueba organizada por el Club Deportivo Manzanicos, en colaboración con la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Cartagena, la Junta Vecinal de Perín, la Asociación de Vecinos de Galifa y la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, que discurría principalmente por el “Sendero del Agua de Galifa” PR-MU116, Galifa y zona Norte de la Sierra de la Muela, contando con un Trail de 15km. puntuable para el circuito Trail Tour FAMU 2022, que decidía asimismo el Campeonato de la Región de Murcia de Speed Trail Individual por categorías y por Clubes Absoluto, además del Campeonato Regional de Promoción de Trail “Jóvenes Promesas” en la categoría Sub23.

Por su parte, las categorías Sub20 y Sub18 también pudieron tomar parte en ese mencionado Regional de Promoción, en su caso debiendo completar una distancia de 9,24km. -sobre la que se desarrollaría igualmente una marcha senderista no competitiva-, mientras la categoría Sub16 lo hacía en un recorrido de 5,4km.

Por el lado masculino, la victoria en los 15km. era para Zaid Ait Malek, del Jimbee, 1º Máster 35 acabando en 1:08:08, por delante del 1º Máster 40 Alfonso Soler, del C.S. La Carrasca, en 1:08:20, así como del también atleta de La Carrasca Juan De La Cruz Arcas, 1º Senior culminando en 1:10:52.

En el apartado femenino el triunfo absoluto cayó a manos de Inma Tonda, quien se llevó asimismo la victoria Máster 45, acabando en 1:27:25. Tras ella, la atleta del Mobel Automenor Running Team Lidia Morales, 1ª Máster 35 en 1:28:21, así como Ana Isabel Fernández, de Rajaos Runners Alcantarilla, en 1:33:59.

Ya en torno a los 9km., se impuso el atleta de la A.D. Atletismo Abarán Jorge López, 1º Sub20 (46:31) seguido del ganador Sub18 Edgar Llamusi, del C.A. La Unión (46:44) y del 2º Sub20 Mario Fernández, de la A.D. Atletismo Abarán (47:28). En féminas la más rápida fue Miriam Sánchez, del Atletismo Vegafibra, 1ª Sub18 (59:51), por delante de la 2ª en dicha categoría Alexia Pérez (1:18:02) y de la 3ª Sub18 Irene García (1:18:27), siendo la mejor Sub20 María Martínez, de la A.D. Atletismo Abarán (1:22:20).

En lo concerniente a los 5,4km., el mejor fue Alejandro López, del Triatlón Caravaca, 1º Sub16 (24:41), por delante de Raúl Sáez, de La Vara Trail (25:58) y de Salvador Sánchez, que cerraba el podio Sub16 (31:00). Raquel García De Alcaraz, del C.S. La Carrasca, era la mejor por el lado femenino (37:52), seguida de la 2ª Sub16 Nazaret Pérez (38:31).

Seguir leyendo
Advertisement
Click to comment

Tendencia