Síguenos en

DEPORTES

Resultados Falco Trail 2021

Publicado

el

sportswoman-cross-country-trail-running-in-forest

Este domingo tenía lugar la Falco Trail 2021, última cita puntuable de los circuitos de Trail y Ultra Trail de la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, en otra gran fiesta de la montaña en el Noroeste murciano

Este domingo nos brindaba el regreso de una de las citas más esperadas del año con el Trail Running. Cehegín sería testigo de su FalcoTrail 2021, brindando la oportunidad de disfrutar al unísono del deporte, la naturaleza y ese incomparable patrimonio del municipio del Noroeste.

Una prueba organizada por el Club Deportivo Quípar, con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cehegín y la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, que contaría con hasta cuatro modalidades y distancias en disputa, decidiendo además los triunfos en las ligas Trail Tour FAMU y Ultra Trail Tour FAMU 2020-2021, así como hasta dos nuevos títulos de la Región de Murcia. Por un lado, las pruebas Promo (11km.), Media (22km.) y Maratón (46km.) supondrán la última cita puntuable TTF, cerrando la UTTF con la prueba Ultra (72km.).

El triunfo masculino en el Maratón era para Ionel Cristian Manole, 1º Senior con un tiempo de 4:50:39, seguido de Antonio Alfonso Ruiz, del APAT Cumpliendo Sueños Lorca, en 4:54:52, así como del ceheginero del Mobel Automenor Running Team Alfonso De Moya, quien cerró el podio Senior culminando en 5:03:20.  Por el lado femenino, la victoria correspondía a Silvia Serafini, ganadora Senior en 5:59:05, por delante de la ganadora Máster Mª Victoria Soler, del APAT Cumpliendo Sueños Lorca, así como de Jessica Tipan, del Factor Runners, 2ª Senior en 6:29:37.

En lo concerniente a la prueba ultra, la victoria masculina cayó a manos del atleta del Mur I Castell Tuga Rodrigo Monasor, 1º Senior (7:39:02), por delante del 1º Máster Juan Miguel Chacón, del C.D. Los Saltabojas (7:57:03) y del 2º Senior Anton Samokhvalov, del Syncrosfera (8:07:37). En féminas ganó Ana Cristina Constantin, del Club Perlas Triatlón, 1ª Máster (10:41:40), por delante de la 2ª Máster Esther Sánchez, del Kampamento Base (10:51:49).

Vencía en la media Pablo Bautista, llevándose asimismo el triunfo Senior (2:01:34), por delante de José Alberto Robles (2:07:25) y de José Antonio Pérez, que cerraba el podio Senior (2:12:03). El triunfo femenino fue para la atleta del Fondistas Yecla Beatriz Román, ganadora Senior (2:35:44), seguida de Isabel Pelegrín, del UPCT Puerto de Cartagena (2:36:53) y de la también atleta del club cartagenero Tania Salamanca, 3ª Senior (2:39:11).

En lo relativo a los 11km., el más rápido en hombres fue el atleta del C.T. Tragamillas Estanislao Lorencio, 1º Senior (55:29), por delante del 1º Sub23 Juan Pérez, del APAT Cumpliendo Sueños Lorca (57:41) y de Ginés Fernández, del C.D. Quípar, 1º Máster 40 (57:44). En el apartado femenino se imponía Isabel López, del Mountain Noroeste, 1ª Senior (1:16:48), seguida de la ganadora Máster 50 María Jesús Delgado (1:20:47) y de Mari Martínez, 1ª Máster 40 (1:23:21).

Seguir leyendo
Advertisement
Click to comment

Tendencia