Síguenos en

DEPORTES

Resultados Cto. Clubes Menores Región de Murcia y Cto. Marcha en Promoción 12 noviembre Cartagena

Publicado

el

cto-clubes-menores-12-11-22

La pista de atletismo de la ciudad portuaria albergó, este pasado sábado, el Campeonato de Clubes Menores de la Región de Murcia, así como el Campeonato de Marcha en Promoción, bajo la organización de Atletismo Elcano y UCAM Cartagena

Este sábado tenía lugar el regreso de la competición regional en pista, teniendo como testigo de ello la pista municipal de atletismo de Cartagena. Allí se desarrollaba, en horario matinal, el Campeonato de Clubes Menores de la Región de Murcia, así como el Campeonato de Marcha en Promoción, bajo la organización del Atletismo Elcano y UCAM Cartagena.

Cita que tampoco estuvo exenta de un fantástico nivel, incluyendo la consecución de hasta tres nuevas plusmarcas regionales, todas ellas en las pruebas de relevos. Tal fue el caso de la categoría Sub14 femenina, donde el relevo 4×60 López-Pardo-Ferretjans-Inglés, representando al Atletismo Elcano, establecía la nueva plusmarca regional de la categoría, con un tiempo de 32.27.

Hacía lo propio en Sub12 mixto el relevo de la Sociedad Atlética Alcantarilla Reche-García-Pérez-Cano, con un tiempo de 35.06, mientras en el relevo 4×50 Sub10 mixto también llegaba la plusmarca de Eliocroca, con el relevo Ayala-Castellar-Ibarra-Vilar, que paraba el crono en 33.31.

Continuando con el repaso a resultados de ese Regional por Clubes, por el lado Sub10 mixto la más rápida en 50m.l. fue la atleta del Eliocroca Ana Ibarra (8.44), venciendo en 500 David Jiménez, del Atletismo Elcano (1:36.01), así como su compañero de club Lucas Blaya en 1.000 (3:42.42), con triunfo en altura para Alicia Ros, de la A.D.A. Yeclano (1.05). Izan Baños, del Atletismo Las Torres, fue el mejor en longitud (3.44), haciendo lo propio en peso 2kg. Luis Macián, del Atletismo Elcano (6.60) y Allegra Vera, del Cehegín Atletismo, en 1.000m. Marcha (6:12.40), mientras en 4×50 se impuso el relevo del Eliocroca (33.31).

La victoria por clubes en dicha categoría fue para el Atletismo Elcano A, con 63 puntos, igualado con Atletismo Las Torres y cerrando el podio Eliocroca (57 puntos). Ya en torno a la categoría Sub12 mixta, el más veloz en 60m.l. fue Iván Pérez, de la Sociedad Atlética Alcantarilla (8.42), venciendo asimismo en longitud (4.88) e imponiéndose en 500 Carmen Moya, del Atletismo Elcano (1:33.06) y en 1.000 el atleta del Grupo Alcaraz Julio Abellán (3:29.18), así como Gonzalo García, de la Sociedad Atlética Alcantarilla, en altura (1.35).

Jesús Ángel Rodríguez, del Atletismo Elcano, vencía en peso 2kg. (9.17), con victoria en 2.000m. Marcha para la atleta del UCAM Athleo Cieza Claudia Marín (11:09.59) y en relevo 4×60 para Atletismo Alhama (36.66). La victoria por clubes Sub12 mixta sería para el Atletismo Alhama A (107 puntos), seguido de Sociedad Atlética Alcantarilla (104 puntos) y Atletismo Elcano A (102,5 puntos).

En el apartado Sub14 masculino, ganó en 60m.l. Lucas López, del Atletismo Elcano (7.76), haciendo lo propio en 500 el atleta del C.A. Murcia PDS Group Gabriel Alazar Lauret (1:13.88) y Ramón Ferretjans, del Atletismo Elcano, en 2.000 (6:52.71), mientras Marcelo Belchí, del Atletismo Alhama, vencía en 60m. vallas 0,84 (9.75). El atleta del C.A. Murcia PDS Group Mateo García Ferrández fue el mejor en altura (1.43), imponiéndose el también atleta del club murciano Álvaro Belmonte en longitud (5.31) y Arturo Raja, del Atletismo Elcano, en triple salto (11.17).

Pablo Abellán, del Atletismo Alhama, ganó en peso 3kg. (10.89), siendo el mejor en 3.000m. Marcha José Lucas, del UCAM Athleo Cieza (18:26.97) y el Atletismo Elcano en 4×60 (29.70). Por clubes vencía el Atletismo Elcano A (40 puntos), por delante de C.A. Murcia PDS Group (37 puntos) y Atletismo Alhama (34 puntos).

En Sub14 femenino, la atleta del C.A. Murcia PDS Group Esperanza Navarro era la más rápida en 60m.l. (8.22), con triunfo en 500 para Wiam Hassouni, del Atletismo Alhama (1:34.29) y en 2.000 para María García, del Atletismo Elcano (7:15.70), mientras en 60m. vallas 0,762 se impuso la atleta del Eliocroca Jimena Hernández (10.65). Nuria Ferretjans, del Atletismo Elcano, ganó en altura (1.40), haciendo lo propio su compañera de club Carmen López en longitud (4.01) y la atleta del C.A. Murcia PDS Group Inés Martínez en triple salto (9.73).

La victoria en peso 3kg. fue para Teresa Ureña, del Atletismo Elcano (9.06), correspondiendo el triunfo en 3.000m. Marcha a Laura Vigueras, del C.A. Murcia PDS Group (16:37.16) y en el relevo 4×60 al Altetismo Elcano (32.27). Se hizo con el triunfo por clubes Sub14 femenino el C.A. Murcia PDS Group (68 puntos), por delante de Atletismo Elcano A (67 puntos) y Eliocroca (51 puntos).

Ya mencionadas algunas de las categorías que tomaban parte en las pruebas de marcha, en los 5.000m. de la categoría Sub16 masculina era el mejor Santiago Guardiola, del UCAM Athleo Cieza (26:37.51), así como en Sub18 su compañero de club Alexis Salmerón (25:26.27), haciendo lo propio en Sub20 Jorge Tonda, del UCAM Cartagena (24:34.03) y en el apartado absoluto David Moral, también del UCAM Cartagena (21:59.13).

Por el lado femenino, la marchadora del UCAM Athleo Cieza Esther Yepes se imponía en los 3.000m. Sub16 (16:10.58), así como Mª Del Carmen San Bartolomé, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 5.000m. Marcha Sub18 (28:22.88) y Sara Ammour, de la Juventud Atlética Elche, en la cita absoluta (25:31.92).

Seguir leyendo
Advertisement
Click to comment

Tendencia