Síguenos en

DEPORTES

Experiencia nacional y plata Sub14 en Gijón

Publicado

el

maria-jesus-heras

Este fin de semana tenía lugar el VIII Campeonato de España Sub14 por equipos, donde contamos con Atletismo Elcano, Atletismo Alhama, C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras y C.A. Murcia PDS Group, y Mª Jesús Heras lograba la plata en 80m.l.
La categoría Sub14 contaría este fin de semana otra de sus más importantes citas. Gijón era testigo del VIII Campeonato de España de la categoría por Equipos, donde contábamos con representación por parte de cuatro de nuestros clubes. Así, el Atletismo Elcano estaría presente tanto en el apartado masculino como femenino, mientras el Atletismo Alhama y el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras tenían representación masculina y el C.A. Murcia PDS Group en categoría femenina.

Una cita que, a nivel individual, se saldó con un nuevo metal nacional para nuestra región, en este caso a manos de Mª Jesús Heras, del Atletismo Elcano, en 80m.l., logrando la plata tras imponerse en la 1ª semifinal (10.69) y alcanzar el 2º lugar en la final A (10.57).

Comenzando el repaso a la actuación de nuestros clubes, por el lado masculino y representando al Atletismo Alhama, Marcelo Belchí pasaba a la final de 80m.l. tras ser 2º en la 3ª semifinal (10.81), culminando 5º en la final B con el 13º mejor tiempo total (10.84), siendo 7º en la 3ª semifinal David Sánchez, 51º por tiempos (12.67), culminando 4º en la final B de 1.000 Rayan Hassouni, 20º por tiempos (3:05.67), siendo 9º también en la final B Anas Attaf, con la 27ª mejor marca (3:08.58).

Acabó 6º en la 2ª semifinal de 80m. vallas 0,84 Javier Romero, obteniendo el 36º mejor tiempo total (15.77), con Daniel Cerón 4º en la 5ª semifinal y 19º por tiempos (14.13), con Rayan Hassouni 12º en la final C de altura, con la 38ª mejor marca (1.20), mientras Marcelo Belchí culminaba 13º en la final A, 27º por marca (1.30). Fue 11º en la final D de longitud Anas Attaf, logrando el 52º mejor resultado (3.39), acabando 13º en la final B Javier Romero, 33º en total (4.15).

David Sánchez era 7º en la final C de peso 3kg., con el 40º mejor lanzamiento (6.48), siendo 8º en la final A Daniel Cerón, 9º en total (10.32). Por su parte, Adrián Prats culminaba 5º en la final A de jabalina 500g. (31.93), siendo 18º en la final B y 41º en total Mario Munuera (17.29), quien acabó 10º en la final C de 2.000m. Marcha, 40º por tiempos (14:30.66), con Adrián Prats 3º en la final B y 24º por tiempos (12:52.11).

Fue 4º en la final C el relevo 5×80, conformado por Rayan Hassouni, Javier Romero, Adrián Prats, Daniel Cerón y Marcelo Belchí, con la 16ª mejor marca (54.28), culminando 18º el Atletismo Alhama en esa clasificación por equipos masculina, con 417 puntos. 23º acabó el Atletismo Elcano, con 347,5 puntos, accediendo a la final de 80m.l. Jesús Muñoz, tras imponerse en la 2ª semifinal (10.48) y culminando 8º en la final A, con el 11º mejor tiempo total (10.63), mientras Adriá Pérez era 3º en la 3ª semifinal, 20º por tiempos (11.10).

Sería 3º en la final C de 1.000 Arturo Raja, 38º por tiempos (3:18.68), así como 18º en la final A Manuel Martínez, con la 25ª mejor marca (3:07.22). En 80m. vallas 0,84, Yann Cedrick Gracia culminaba 5º en la 3ª semifinal, 40º por tiempos (16.20), con Sergio Gil 7º en la 7ª semifinal, 41º por tiempos (16.29). Se impuso en la final D de altura Jesús Muñoz, logrando la 17ª mejor marca (1.36), con Yann Cedrick Gracia 2º en la final B, 9º en el cómputo global (1.46).

Arturo Raja culminaba 8º en la final C de longitud, 39º en total (4.04), con Adriá Pérez 14º en la final A y 40º en total (4.03), mientras Martín Grimaldez obtuvo la 11ª posición en peso 3kg., con el 47º mejor lanzamiento (5.70), siendo 14º en la final A Mario Macián, 18º en total (8.63). Fue 11º en la final B de jabalina 500g. Sergio Gil, 34º en total (18.43), mientras Manuel Martínez era 13º en la final B, logrando la 36ª mejor marca (18.12).

Martín Grimaldez fue 12º en la final C de 2.000m. Marcha, 43º por tiempos (15:10.98), siendo descalificado Mario Macián en la final B, con el relevo 5×80 acabando 4º en la final D, conformado por Yann Cedrick Gracia, Manuel Martínez, Sergio Gil, Arturo Raja y Jesús Muñoz, logrando el 20º mejor tiempo total (55.50).

Ya en torno a la representación del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, Pablo Belzunces era 6º en la 1ª semifinal de 80m.l., 39º por tiempos (12.00), culminando 5º en la 5ª semifinal Javier Jiménez, con la 33ª mejor marca (11.70). 10º en la final C de 1.000 fue Álvaro Belzunces, 46º por marca (3:30.72), con Antonio David Sánchez 12º en la final C, 48º en total (3:34.03), siendo 8º en la 3ª semifinal de 80m. vallas 0,84 Álvaro Romero, 52º por tiempos (18.10) y 7º en la 5ª semifinal David Martínez, con el 48º mejor tiempo (17.34).

No obtuvo marca en la altura Thiago Olivares, mientras Zacarías Marín era 8º en la final C, con la 38ª mejor marca (1.20), siendo 13º en la final C de longitud Pablo Belzunces, 62º en total (3.28) y 8º en la final B Javier Jiménez, 24º por marca (4.30). En la final B de longitud acabó 7º Álvaro Romero, con el 27º mejor lanzamiento (7.66), acabando 10º en la final B Álvaro Belzunces, 34º en total (7.05), mientras Antonio David Sánchez era 11º en la final A de jabalina 500g., 12º por marca (25.61), con David Martínez 15º en la final A y 24º en total (20.96).

En 2.000m. Marcha, Zacarías Marín culminaba 8º en la final B, 32º por tiempos (13:34.84), siendo descalificado Thiago Olivares. Fue 6º en la final D el relevo 5×80, con David Martínez, Álvaro Belzunces, Pablo Belzunces, Antonio David Sánchez y Javier Jiménez, con el 28º mejor tiempo total (59.42), con el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras finalizando 27º en el Nacional masculino, merced a sus 262 puntos.

Por el lado femenino, el Atletismo Elcano alcanzaba el 16º lugar con 495 puntos.

Mencionada la plata de Mª Jesús Heras en 80m.l., acabó en la final A de la misma prueba su compañera Carolina Madrid, con el 9º mejor tiempo total (10.86) y tras ser 1ª en la 3ª semifinal (10.96). 10ª en la final C de 1.000 acabó Yasmin Mayoune Ben Aloa, 49ª por tiempos (3:43.01), siendo 9ª en la final B Lidia Martínez-Iosa, con el 30º mejor tiempo (3:24.70), mientras Lucía Pardo era 3ª en la 7ª semifinal de 80m. vallas 0,762, 40ª en total (16.25), así como 4ª en la 8ª semifinal Nuria Ferretjans, 23ª por marca (14.93).

Acabó 9ª en la final C de altura Lidia Martínez-Iosa, 41ª por marca (1.18), con Nuria Ferretjans 10ª en la final B, 27ª en total (1.26), culminando 5ª en la final C de longitud Carolina Madrid, 31ª por marca (3.99) y Yasmin Mayoune Ben Aloa 8ª en la misma final, 40ª en total (3.82). 13ª en la final D de peso 3kg. fue Sara Ibarra, 57ª en total (4.39), con Mª Jesús Heras 9ª en la final A, con el 10º mejor lanzamiento total (7.77), siendo Lucía Pardo 17ª en la final B de jabalina 400g., 38ª en total (14.44), así como 12ª en la final C Mar Paredes, 50ª en total (11.48).

Sara Ibarra era 13ª en la final C de 2.000m. Marcha, 53ª por tiempos (14:42.16), siendo 9ª en la final A Mar Paredes, con el 11º mejor tiempo (10:49.07), mientras el relevo 5×80 era 5º en la final D, con Nuria Ferretjans, Lucía Pardo, Yasmin Mayoune Ben Aloa, Mª Jesús Heras y Carolina Madrid, 12º por tiempos (54.78).

Defendiendo los colores del C.A. Murcia PDS Group, era 2ª en la 4ª semifinal de 80m.l. Eva Vilacha, 18ª por tiempos (11.22), con Sandra Martínez 5ª en la 6ª semifinal y 27ª por tiempos (11.40), mientras Mercedes Cantero vencía en la final C de 1.000, con el 7º mejor tiempo total (3:14.06), culminando 18ª en la final B María Mercedes Trabalón, 42ª por tiempos (3:31.10). 4ª en la 5ª semifinal de 80m. vallas 0,762 acabó Valentina Saavedra, con la 26ª mejor marca (15.10), siendo 7ª en la 8ª semifinal Sophia Louise Zafrilla, 50ª por tiempos (17.06).

Eva Vilacha era 14ª en la final B de altura, 27ª en total (1.26), no obteniendo marca Sandra Martínez. 2ª en la final C de longitud fue Valentina Saavedra, 24ª por marca (4.18), con Sophia Louise Zafrilla 13ª en esa final C y 55ª en total (3.57), mientras Candela Martínez culminaba 14ª en la final D de peso 3kg., con el 58º mejor lanzamiento (4.26), así como 12ª en la final C Laura Vigueras, 51ª en total (4.90). Sería 18ª en la final B de jabalina 400g. María Mercedes Trabalón, con la 46ª mejor marca (12.15), con Mercedes Cantero 20ª en la final C y 52ª en total (11.10).

En la final B de 2.000m. Marcha fue 16ª Candela Martínez, 51ª por tiempos (13:10.71), así como 7ª en la final A Laura Vigueras, con la 9ª mejor marca (10:45.02). Acabó 6º en la final B el relevo 5×80, con Sandra Martínez, Eva Vilacha, Valentina Saavedra, María Mercedes Trabalón y Sophia Louise Zafrilla, 15º por tiempos (55.80), rubricando el 22º lugar del C.A. Murcia PDS Group en la clasificación por equipos femenina, con 391 puntos.

Seguir leyendo
Advertisement

Click to comment

Tendencia