Síguenos en

DEPORTES

Campeonato de España CSD de Federaciones Autonómicas Sub16 en Pista

Publicado

el

seleccion-famu-cto-espana-cesa-fed-autonomicas-sub16-2021-cuenca

La categoría Sub16 era una de las grandes protagonistas del fin de semana atlético, con motivo de la disputa del Campeonato de España CSD de Federaciones Autonómicas en Pista, que tuvo Cuenca como sede y donde nuestros atletas volvieron a brindarnos importantes alegrías, destacando la obtención de tres nuevas medallas nacionales -un oro, una plata y un bronce-, así como la consecución de una nueva plusmarca regional de la categoría.

El oro caería a manos de Miguel Guillamón, quien lograba subir a lo más alto del podio en la prueba de altura, con un mejor salto de 1,87m., mientras la plata correspondía a la también atleta del Cehegín Atletismo Mª José Espín en 600m.l., con un tiempo de 1:37.75. Por su parte, la atleta del UCAM Cartagena Ángeles Jiménez se hacía con el bronce en martillo 3kg., tras un mejor intento de 42,85m.

Tal y como se adelantaba, las grandes noticias no solamente llegaban en forma de medalla, sino también de nueva plusmarca regional de la categoría, como la obtenida por el relevo 4×100 masculino, con los 45.25 establecidos por Víctor Ángel Acosta, Francisco Montesinos, Ismael Romero y José Fuentes, que mejoraban los 45.32 del relevo García-Nevado-Cantalejo-González, el 12 de julio de 2015 en Valladolid.

Continuando con el repaso a la actuación de nuestros atletas, por el lado masculino, José Fuentes accedía a la final de 100m.l. tras ser 3º en la 3ª semifinal (11.68), culminando 8º en esa lucha por las medallas (11.84), mientras Ismael Romero era 6º en la final A de 300m.l. (37.06), siendo 7º en la final B de 600 Antonio José Ortega, 15º por tiempos (1:35.28). Acabó 16º en 1.000 Juan Francisco Ortigosa (2:57.11), así como 16º en 3.000 Faissal El Mahi (10:27.98), mientras Andrés Belchí era 6º en la 2ª semifinal de 100m. vallas, con la 13ª mejor marca -12ª nacional- (15.66) y Mariano Bolea 8º en la final B de 300m. vallas, 16º por tiempos (49.47).

En 1.500m. obstáculos finalizó 16º Pablo Trabalón (5:09.59), con David Conesa 7º en pértiga (3.30) y Víctor Ángel Acosta 4º en longitud (6.37), mientras Pablo García era 8º en triple salto (12.30) y Diego Barbero 6º en peso 4kg. (13.75), culminando 6º Eusebio Armero en disco 1kg. (40.84) y Alejandro Bolarín 12º en martillo 4kg. -11º nacional- (33.45). En jabalina 600g. era 7º -6º nacional- Miguel García (40.50), haciéndose con el 12º lugar en 5.000m. Marcha Adrián Ruiz (28:52.61), mientras el relevo 4×100 se imponía en la final B con esa mencionada plusmarca regional Sub16 (45.25), que suponía la 4ª mejor marca total.

Era 5º en la final B el relevo 4×300, con David Conesa, Miguel Guillamón, Antonio José Ortega y Francisco Montesinos, siendo 13º por tiempos (2:39.01). Murcia culminaba 10ª por federaciones en el apartado masculino, con un total de 155,5 puntos.

Ya en féminas, Estrella Santoyo era 4ª en la 3ª semifinal de 100m.l., con el 12º mejor tiempo -11º nacional- (13.15), con Sara Sánchez 17ª en la final de 1.000 (3:29.48) y Eva María Sánchez 10ª en 3.000 (11:30.59), acabando 4ª en la 3ª semifinal de 100m. vallas Claudia García, 10ª por tiempos (16.39). Ángela Palao culminaba 6ª en la final B de 300m. vallas, con la 13ª mejor marca -12ª nacional- (50.43), mientras Leyre Martínez finalizaba 16ª -15ª nacional- en 1.500m. Obstáculos (6:38.91) y Clara López era 9ª en la final de altura (1.49), con Paula Pardo 6ª en pértiga (2.70) y Alicia Escoriza 14ª en longitud (4.80).

Advertisement

Acabó 12ª en triple salto Lucía Cortejosa (10.41), así como 11ª -10ª nacional- en peso 3kg. Ariadna Escudero (10.20) y 8ª en disco 800g. Rocío García (26.73), siendo Erica Pérez 9ª en jabalina 500g. (28.00). Mª Del Carmen obtenía el 10º lugar -9º nacional- en 3.000m. Marcha (16:26.33), siendo 5º en la final B el relevo 4×100, conformado por Patricia Lledó, Estrella Santoyo, Paula Pardo y Paula Rubio, 15º por tiempos (52.47), mientras en 4×300, con Ángela Palao, Lucía Sánchez, María José Espín y Blanca Mora, obtenían la 4ª posición en la final B, siendo 12º por tiempos (2:58.71). Por federaciones, nuestra selección femenina obtenía el 13º lugar con 135 puntos.

Fuente/FAMU

Advertisement
Advertisement

Tendencia